Официально я я работаю на неполном рабочем дне.

• г. Хабаровск

Официально я я работаю на неполном рабочем дне. Имею ли я право на декретные? И когда работодатель должен выплатить мне их? После родов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья. Вы имеете право на следующие пособия, связанные с матенринством:

1. Пособие по беременности и родам- назначается и выплачивается при наличии больничного листа (140 дней) работодателем . начисление осуществляется в течении10 дней с момента предсьтавления б.л., оплачивается в ближайший день выдачи зар. платы.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Также выплачивается работодателем либо по месту вашей работы, либо по месту работы отца ребенка. Выплата осуществляется на основании справки о рождении.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Назначается и выплачивается работодателем после истечения срока отпуска по беременности и родам ежемесячно.

Кроме этого, с 1.07.2012 г. в Хабаровском крае стартовал пилотный проект и для получения указанных пособий после этой даты, все документы будет оформлять ваш работодатель, а пособия вы получите уже из ФСС либо на счет в банке, либо на почте. Удачи.