Оплата проезда в ОВД Крайнего Севера - возможна ли для сотрудников более двух раз в году при использовании отпуска?

• г. Анадырь

Являюсь сотрудником ОВД и прохожу службу в районах Крайнего Севера. Очередной отпуск за 2020 год использован не был. Хочу в течение 2021 года взять неиспользованный отпуск за 2020 год и очередной отпуск за 2021 год. Подлежат ли оплате расходы на проезд к месту проведения отпуска более двух раз в году для сотрудников, проходящих службу в ОВД в районах Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (2):

Нет, оплата проезда к месту отдыха и обратно производится 1 раз каждые 2 года. Нужно учесть, что данная льгота не имеет накопительный характер и не переносится на следуюший год, есои не была использована. Например, работнику оплачивали дорогу в 2018 году, то следующее право наступает в 2020 году. В случае, если работник в 2020 году не воспользовался этим правом, то данная льгота не переносится на 2021 год, а "сгорает", т.е. в слудующий раз может воспользоваться только в 2022 году.

Вы дали ответ касаемо гражданских работников. В системе МВД отпуск оплачивается ежегодно для сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера. В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Однако, если отпуск за предыдущий год использован не был, то подлежит ли оплата проезда за прошлый отпуск и за отпуск в текущем году, то есть оплата более одного раза в год?