Выдача исполнительных листов городским судом - права мирового судьи и возможности для должников

• г. Волгоград

Имеет право выдавать мировой судья выдавать исполнительные листы выданные городским судом и что делать прошло 2 года, только сегодня об этом узнала.

Ответы на вопрос (3):

Срок предьявления к исполнению ИЛ - 3 года, т.е. у вас срок еще не истек. Мировой судья не может выдавать ИЛ за районный суд, т.к. ИЛ выдается по конкретному судебному делу, которое зранится в том суде, который его рассматривал.

Скорее всего, предполагаю, что в вашей ситуации районный суд рассматривал дело в качестве суда апелляционной инстанции на решение мирового судьи. Если это так, то после апелляции все дела возвращаются в суд первой инстанции (у вас мировой судья), который и должен выдать ИЛ. Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче ИЛ к мировому судье.

Добрый день! Исполнительные листы выдаются судом 1 инстанции, т.е. судом, вынесшим решение по 1 инстанции. Выдача исполнительных документов возможно только по заявлению взыскателя и предъявить их к исполнению возможно только в течение 3 лет с момента вынесения судом решения.

Исполнительный лист, может только тот суд который выносил решение.