Хозяйка безнадежных должников - как законно отключить прописанных жильцов от коммунальных услуг?

• г. Ростов-на-Дону

Прописанные жильцы без доли в домавладении не оплачивают коммунальные платежи в течении 4 лет. Хозяйка там не проживает и оплачивает их сама. Может ли она отключить им все коммуникации, так как платить они не хотят не под каким предлогом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Рекомендую в данной ситуации собственнику квартиры подать досудебную претензию жильцам, а далее разделить коммунальные счета через суд и взыскать с них долг за последние три года.

Здравствуйте.

Можно возместить расходы с проживающих, обратившись с иском в суд.

Нет, не можете.

Собственника дома нельзя переименовывать в "хозяйку", а членов семьи или арендаторов в "жильцов". Здесь юридический сайт, поэтому необходима ясность с правами и обязанностями, лучше использовать термины.

Члены семьи собственника жилого дома имеют равное с собственником право на пользование жилым помещением и коммунальными услугами. Права арендаторов устанавливаются условиями договора.

Приостанавливать оказание услуг может только их поставщик в случае неуплаты, с предварительным уведомлением.

Такие же действия с вашей стороны будут квалифицированы как самоуправство. Как в отношении членов семьи, так и арендаторов.