Уволенная сотрудница получила травму и не обращалась к врачу до двух месяцев после происшествия - имеет ли право на оплату больничного листа?

• г. Ростов-на-Дону

Уволена по собственному желанию 31.12.20 г.04.01.21 получила травму, к доктору не обращалась т. к думала пройдёт, становилось самочувствие хуже, смогла записаться к хирургу в поликлинику 17.02.21.а т.к.болело сильно сделала МРТ 12.02.21 оказался перелом. Я имею право на оплату больничного листа, если возьму больничный.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Здравствуйте.

Больничный оплачивается по прежнему месту работы при обращении в течение 30 дней с момента увольнения.