Влияние районного коэффициента на расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в обособленном подразделении в Мурманске

• г. Калининград

Работаю в г. Мурманске в обособленном подразделении. Главный офис находится в г. Москва. При расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет работодатель указывает районный коэффициент (далее рк) 1. вопрос: разве не должен рк быть 1.8?Ведь это влияет на сумму при расчете пособия?

Задала вопрос бухгалтеру предприятия, получила ответ: что РК учитывается 1,8 на предприятиях, где работа сопрежена с погодными условиями, мне этот рк не положен.

Разьясните пожалуйста, прав ли бухгалтер предприятия или я должна получать пособия с учетом рк Мурманской области.

В случае положенных РК 1,8 куда мне обращаться для того, что б пособие начислялось правильно, если бухгалтер так и будет отказываться исправлять ошибку с рк? размер пособия у меня минимальный.

Ответы на вопрос (1):

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Это правило закреплено в п. 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 (письмо ФСС России от 17 декабря 2018 г. № 02-11-03/17-02-468 ОП).

Специалисты ФСС России последовательно трактуют эту норму таким образом, что районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному из МРОТ размеру пособия. То есть фактический средний дневной заработок сравнивается со средним дневным заработком, исчисленным из МРОТ, без его увеличения на районный коэффициент. Если первое значение оказывается меньше второго, пособие исчисляется из МРОТ. И тогда конечный результат умножается на районный коэффициент. Иначе пособие исчисляется из фактического заработка, в котором районный коэффициент уже учтен.

Не изменил Фонд указанному подходу и в своих разъяснениях, приведенных в письме от 17 декабря 2018 года. Как указали специалисты ФСС России, только в случае, если пособие было рассчитано из МРОТ, на исчисленный размер пособия должен быть начислен районный коэффициент, так как в остальных случаях районный коэффициент уже учтен в фактическом заработке расчетного периода. Таким образом, сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок. Для исчисления пособия из этих двух величин необходимо выбрать большую. Увеличение рассчитанного из МРОТ среднего дневного заработка на районный коэффициент на этапе его сравнения с фактическим средним заработком застрахованного лица, исчисленным за расчетный период, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.