Банк вернул исполнительный лист безосновательно - нужно ли было предоставлять дополнительные документы о правоприемстве?

• г. Москва

Банк вернул исполнительный лист (точнее отправил почтой России без моего согласия и не предупредив меня). Мне кажется, что вернул безосновательно. В письме причиной отказа написали, что в связи с реорганизацией компании они не могут взыскать деньги, поскольку данной компании не существует. При этом ссылка была на документ о правоприемстве, который необходимо взять в суде. НО! Когда я подавала ИЛ в банк, я так же приложила оригинал письма о правоприемстве от компании-должника, которое мне выдали в суде вместе с исполнительным листом. Подскажите пожалуйста, являются ли в данном случае правомерными действия банка? Нужно ли мне было дополнительно предоставлять какие-либо еще документы о правоприемстве или нет?

Ответы на вопрос (4):

Явно неправы. Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ с приложением всех документов.

Добрый день!

Подавайте ИЛ повторно в центральный офис банка вместе с досудебной претензией.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"),Если вы это все отправили, пишите жалобу в ЦБ.

Банк будет взыскивать только с организации указанной в ил, если иная организация тогда в суд повторно, банки часто отказывают у них свое вообще видение...