Ученицы 10 класса разместили на Авито объявление о продаже учителя за 1 рубль - какие наказания им грозят?

• г. Благовещенск

Работаю в школе, на уроке или на перемене 2 ученицы 10 класса 16 летние тайком сфотографировали меня и выложили на Авито объявление с фото о продаже за 1 рубль. Сегодня я в электронной почте обнаружила два письма с Авито, указывался не мой номер телефона. Объявление убрали, так как на указанный ими номер телефона стали звонить мужчины. Пригласили учениц и их родителей. Родителям, классной и завучам они сказали что так сделали потому, что им занижали оценки. Мне сказали: "Извините, мы так пошутили, больше так не будем", а сами чуть не улыбались. На мою электронную почту пришли запросы на подтверждение регистрации с сайтов Дром и Bdoo, явно это тоже их рук дело. Какие наказания предусмотрены за такие деяния?

Ответы на вопрос (1):

Их родителям придется отвечать за:

- клевету

- унижение чести и достоинства

- оскорбление.

Это возможно при подаче заявления в полицию, а затем в суд - с иском на значительную сумму. .