Могут ли наследники отказаться от доли наследства и что делать, если оформление слишком дорого?

• г. Симферополь

Хочу спросить: могут ли наследники отказаться от доли наследства умершего после того как подали заявления на наследство но не в состоянии его оформить (слишком дорого выходить госпошлина) но еще не оформили свои доли (опять таки изза дороговизны оформления)?

Ответы на вопрос (7):

Могут отказаться, если не прошло 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте Илимдар!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ. Так, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Приведенный перечень лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследственного имущества является исчерпывающим. Вместе с тем не допускается в пользу какого-либо из указанных лиц отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ); если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ). Кроме того, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также от части причитающегося наследнику наследства в силу принципа универсальности наследственного правопреемства. Однако, как указывается в п. 3 ст. 1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например, по завещанию и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Добрый вечер

Отказаться от прав на наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и после этого срока, если человек принял наследство, но не оформил его

Удачи вам.

Здравствуйте, Илимдар.

Согласно требованию части 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Т.о., право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть, в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследники приняли наследство и прошло, как Вы указываете, 1,5 года. Они не могут отказаться от наследства.

Всего доброго.

Дело в том, что наследники заявили свои права на наследство после смерти, а теперь когда узнали сколько денег стоит эти доли наследства оформить оформлять не хотят...

Они могут отказаться от наследства.

Я свою долю оформил-это 1/2 от всего имущества умершей, а они свои 1/8 доли уже 1,5 года не оформляют, дорого видите ли,"знали бы сколько надо заплатить госпошлину-не подавали бы на наследство"