Как отказаться от наследства в квартире и передать долю матери, если прошло 6 месяцев после смерти наследодателя?

• г. Волгоград

Можно ли отказаться от наследства (доля в квартире, прописаны по одному адресу), если прошло 6 мес с момента смерти наследодателя? Долю хочу отдать маме.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу, Можно.

В силу ч.2 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства возможен в течении срока, установленного ст. 1154 ГК РФ (т.е. в течении 6 мес. с момента открытия наследства/смерти наследодателя).

Теперь же Вам придется в судебном порядке регистрировать право собственности на себя, а затем можете подарить маме. Предыдущий ответ безграмотный и не верный.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Обращалась к натариусу по м/ж, она говорит, что я автоматически вступаю, и отказ в пользу мамы написать не имею права. На какой закон я могу опираться, чтобы отказаться от наследства по истечению 6 мес. и 2 недели?