Возможно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника после прошествия 12 лет с выдачи свидетельства о праве на наследство, если документы не были оформлены на собственность?

• г. Тверь

Можно ли отказаться от части наследства (дача) в пользу другого наследника, если было выдано свидетельство о праве на наследство (прошло 12 лет), документы в собственность никто не оформлял?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, нельзя отказаться от наследства, так как прошло более шести месяцев со дня смерти, умершего. Тем более, что уже выдано свидетельство. Вы можете только подарить долю по договору дарения или продать свою долю.

Доброго времени суток. К сожалению, гражданское Законодательство в области наследственного права не позволяет отказаться от наследства в части. Законом прямо предусмотрено такой запрет. Отказаться Можно либо от всего наследства либо его принять Всё полностью, включая долги наследодателя.

Доброго времени суток!

Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев. Сейчас вы можете оформить право собственности и по договору дарения подарить долю.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте.

Уже все сроки прошли, оформляйте имущество и тогда сможете распорядиться им по своему усмотрению (продажа, дарение)

Здравствуйте! В данном случае вы можете подарить данное наследство в пользу другого. Так будет проще и легче. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!