Как оспорить размер алиментов - по сумме или по минимуму?

• г. Ставрополь

Бывший муж платит алименты на дочь исходя из мрот, на которую он оформлен. Как оспорить сумму алиментов - пооучать их в какой то твёрдой сумме или по прожит мин? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд.

Необходимо изменить порядок назначения алиментов на твердую денежную сумму.

Здравствуйте. При определении алиментов в твёрдой денежной сумме есть свои тонкости. Родитель выплачивающий алименты должен иметь нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Если у вас выплаты с организации где работает отец ребёнка, и выплаты стабильно выплачиваются в долевом соотношении, то так и оставят, если конечно вы не докажите в суде обратное. Если нет постоянной работы у того кто платит алименты, либо несколько подработок, то вполне возможно обратиться с данным заявлением в суд.

Если алименты взысканы в долях, то и будут удерживать их из дохода алиментщика. Оснований для алиментов в ТДС у вас нет, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Хотя, можете попробовать доказать долю + ТДС, ст. 83 СК РФ.