Бывший муж не платит коммунальные платежи, хотя является совладельцем квартиры с бывшей женой и дочерью.

• г. Чита

Бывший супруг платит алименты на совместную дочь, размер алиментов превышает МРОТ...

У меня бывшей супруги, у него и у дочери по 1/4 части собственности квартиры. Коммунальные платежи на меня и дочь начисляют мне, почему не ему, как обязать его платить коммунальные платежи, его зарплата в разы превышает мою.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Во-первых, взыскание алиментов в твердой сумме не зависит от МРОТ, а может зависеть от размера прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты (см. статью 117 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, Вы вправе с отца своей дочери, исходя из положений статей 60, 80, 61 Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ взыскать 50% тех сумм, которые Вы платите за нее за коммунальные услуги, взыскать в судебном порядке.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Всего Вам доброго.