Дочь-пенсионерка хочет оспорить завещание, мотивируя тем, что находится на пенсии.

• г. Лаишево

Ситуация такая. Умерла бабушка 84 лет. У нее две дочери-одна работает (которая ухаживала за престарелой матерью) 18.03.1963 г. р., другая находится на пенсии по старости (полковник милиции) 1955 г. р.. Завещание бабушка оформила на 3 внуков. Дочь-пенсионерка хочет оспорить завещание, мотивируя тем, что находится на пенсии. Считает имеет право на долю в наследстве. Такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Мария, здравствуйте! Не важно, получает ли вторая дочь пенсию за выслугу лет или нет. Главное, если она 1955 г.р., значит, она достигла возраста 55 лет на день открытия наследства. И, значит, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Для этого ей НЕ требуется оспаривать завещание. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус.

Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после).

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Мария!

Нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 наследственной массы положенной им по закону.

Здравствуйте, Мария.

В данном случае речь идет не об оспаривании завещания, а о выделении обязательной доли в наследстве.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Исходя из Вашего вопроса, вторая дочь (пенсионер) является нетрудоспособным ребенком. Наследников первой очереди - двое (две сестры). Следовательно она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4 от всего наследственного имущества.