Конфликт в семье из-за завещания - будет ли иметь право пенсионерка-дочь на обязательную долю в наследстве, составленном бабушкой?

• г. Москва

Ситуация: недавно умерла бабушка, у нее есть единственная дочь - пенсионерка 65 лет, но еще работает. В связи с конфликтом в семье бабушка составила завещание на одного из внуков (всего внуков 3). Имеет ли дочь завещателя право на обязательную долю в наследстве в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

ДА, имеет право. 1/2 от доли, которая причиталась бы ей по закону.

Да, дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.

Да, имеет право. Работает или нет - это неважно. Главное, что достигла пенсионного возраста. Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания (до или после 1 марта 2002 г.)