Как бороться с дымом на смежном балконе, если сосед не сотрудничает?

• г. Москва

У нас с соседом смежный балкон, он сдаёт свою квартиру, каждый день, новым жильцам. Люди курят на балконе и соответственно весь дым идёт к нам в квартиру. Договориться не удалось, попросту ему плевать. Как жить дальше?

Ответы на вопрос (1):

Никак к сожалению. Нет такой нормы закона, запрещающей курить на балконе. Можете конечно пригрозить соседу, что сдадите его налоговой-вряд ли он налоги с аренды платит... Или застеклить балкон, если возможно.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если соседи курят на балконе, а дым весь идёт в мою квартиру? Я не переношу запах дыма, ибо не курильщик. Договориться не удается ибо люди молодые: "Курили и будем курить". Это значит, что все лето в моей квартире будет стоять дым от сигарет.

Балкон соседа находится в непосредственной близости от окна моей жилой комнаты и каждый раз, когда он курит, весь дым идет в мою квартиру. По закону я имею право на благоприятную среду, а на деле я не могу ему запретить курить на своем балконе и пускать дым в мою квартиру. Что делать?

Что делать, если сосед снизу курит на балконе, весь дым идет к нам в квартиру. На просьбу не курить и не отравлять там воздух он посоветовал закрывать окно, что не помогает, если вся квартира уже пропахла. Что можно сделать?

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает, что балкон его собственность, и он будет там курить Что делать?

У меня с соседями смежный балкон, курят нещадно... Весь дым у меня дома. Уговоры не помогают... Да, квартира - это их собственность, но балкон - это место не внутри помещения! Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня? Он ведь курит не в квартире..

Если соседи курят на балконе, и весь дым у меня в квартире, будто рядом курили. Что делать, я асматик и не могу постоянно с закрытыми окнами, в квартире душно.

Помогите пожалуйста решить проблему! Мои соседи курят на своём балконе, вместе с ними пассивно курим и мы всей семьёй. Мало того что весь дым идёт на наш балкон, получается что мы не можем ни проветрить комнату, выходящую на балкон (весь дым сразу попадает в комнату), ни сушить стираное бельё (моментально впитывается запах). У нас новый дом, конструкция балконов такова, что один балкон как бы объединяет 2 квартиры. Сделано общее остекление (застройщиком). Перегородки на балконе между соседями сделано не было, была обозначена граница. При продаже квартиры оговаривалось что перегородку на балконе нельзя делать из тяжёлых материалов (например-кирпича), т.к. конструкция балкона не предусматривает такой нагрузки и может случиться обрушение. Мы построили перегородку и сделали ремонт на балконе и в квартире. Комната, выходящая на балкон планировалась как детская, и в неё согласно дизайн-проекту была куплена мебель для ребёнка. Полгода прожили спокойно, недавно переехали соседи и началось... Пытались договориться, вроде соглашаются - днём ходят курить на балкон у лифта, а ночью захожу в комнату к ребёнку - запах дыма! Предлагали помочь с ремонтом на балконе (они ремонт на балконе не делали) - отказываются, говорят курить больше не будем, но всё продолжается. Подскажите пожалуйста - реально ли сделать что-либо в этой ситуации - ведь курят они у себя дома?! И если реально - то куда обращаться? Герметичную перегородку, к сожалению, из-за конструктивных особенностей балкона, сделать практически невозможно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение