Наследование квартиры - Как оспорить завещание мамы совершеннолетней дочери?

• г. Иркутск

У мамы есть квартира 2 х комнатная. Она хочет написать завещание своей совершено летней дочери (у мамы 3 е детей) все совершено летнии. Мама в браке, с отцом не живет, не разводились. У отца есть своя жил площадь. Могут ли другие дети и отец оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут, если все совершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет составить завещание на дочь передать квартиру в наследство. У ее дочери семья, муж и дети. Но она боится, что после получения наследства муж дочери будет настаивать на продаже квартиры. Мать боится, что если квартира продастя то она с детьми останется на улице. Возможно ли как то прописать в завещание, чтобы квартиру определённое время не возможно было продать? Или квартирой собственник будет дочь, но унаследует внук. Чтобы к примеру по достижению совершеннолетия квартира не могла быть продана? Или как быть в такой ситуации? Но чтобы квартира осталась у дочери или внука, лишь бы не была продана.

Моя мама хочет оформить завещание своей квартиры на меня с сестрой.

Скажите, если меня не станет раньше чем мамы, моя дочь будет наследовать за мной по этому завещанию? Или в этом случае квартира остаётся полностью сестре?

Может ли совершенно летняя дочь оспорить завещанние отца оформленное в пользу гражданской жены?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Моя мама написала на мое имя завещание на принадлежащую ей квартиру. Кроме дочери (меня) у мамы был сын (умер), у него остались жена и дети, кто нибудь из них может оспорить завещание, которое мама написала в мою пользу. Завещание оформлено у натариуса.

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение