Отказ в ипотеке из-за прописки ребенка - Затруднения с получением потребительского кредита на покупку новой квартиры и возможность получения субсидий и льгот

• г. Ярославль

Потребительский кредит в размере 1 млн. руб на покупку квартиры, в связи с продажей старой в которой был прописан ребенок, органы опеки не одобрили ипотеку. Имея на данный момент троих детей 12 лет, 2,7 и 0,5 лет. В документах на кредит нет ни слова что он взят на покупку квартиры.

Могу ли я рассчитывать на получение каких либо субсидий от государства или льгот со стороны банка. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Галина, у вас с банком зафиксированы условия кредитного договора. На какие льготы, а самое главное, на каком основании вы рассчитываете? Когда вы брали на квартиру потребительский кредит - вы о чем думали? Боялись залога на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Ипотеку не одобрила опека, в однокомнатной было тесно.

Спросить
Пожаловаться

Опека к ипотеке не имеет никакого отношения, по достижении средним ребенком возраста 3 лет можно использовать материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

В квартире старой прописан ребенок, опека не имеет права выселять ребенка на улицу, так как квартира будет принадлежать банку! Матенинский капитал использовать нельзя так как не ипотека, а потребительский кредит на квартиру. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А какое отношение имеет опека к прописке ребёнка? Или вы имеете в виду, что в старой квартире ребёнок был собственником?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно! Потребительский кредит в размере 1 млн. руб на покупку квартиры. Имея на данный момент троих детей 12 лет, 2,7 и 0,5 лет. В документах на кредит нет ни слова что он взят на покупку квартиры.

Могу ли я рассчитывать на получение каких либо субсидий от государства или льгот со стороны банка. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру, где собственниками являемся я и моя несовершеннолетняя сестра. Опека дала согласие на продажу доли и на то, чтобы положить деньги на ее счет. Сейчас собираемся покупать квартиру в ипотеку в другом городе, для первого взноса используем обе доли и моей сестры и мои. Опека этого города не дает согласие, мотивируя тем, что нельзя имущество ребенка отдавать в залог банку. Сказали перечитать закон об опеке и попечительстве (то ли 93 го, то ли 95 года). Прочитала закон от 2008 года. Есть такой пункт (глава 4, Статья 19, пункт 5):

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора опеки. Если правомерны, то возможно ли предоставить в опеку нотариально заверенные гарантии того, что в случае, если мы не выплатим опеку, то вернем ребенку деньги.

Буду признательна за ответ.

Спасибо.

Людмила.

Мой друг продает свой дом, я этот дом хотел купить, цена 1 млн 670. но есть вопрос дом очень старый но расположения места очень в хорошом месте мне нравиться, ипотека помоему банк этот дом не одобрить как можно купить этот дом где взять кредит наличнимы.

Вопрос такой... мы берем в ипатеку квартиру... в каторой прописаны несовершеннолетние дети.. иэти несовершеннолетние дети являются наследниками этой квартиры... больше там никто не прописан... свою квартиру они нам продают а другу квартиру себе покупают и оформляют так же на детей! Скажите пожалуйста не будут ли у нас потом проблемы... и после совершеннолетия эти дети смогут или не смогут претендовать на нашу квартиру каторую мы у них купили? Как нам поступить... стоит покупать или несего бояться?

В опеке города в Московской области сказали, что дают разрешение на перенос долей детей в ипотечную квартиру, но мы там не прописаны теперь, поэтому пришлось обратится с Москву. На первой встрече опека Москвы сказала обратное, что нельзя продать однокомнатную квартиру с небольшими долями детей и внести эту сумму для полного погашения ипотеки двухкомнатной квартиры, ссылаясь на ст.37. п.3. ГК. и говоря, что во 1) дети уже владеют долями в однокомнатной и во 2)ипотечная квартира-это только ваша и это ваши долги и родители не могут продать детям доли, а только дарить, не понимаю, что здесь плохого для них, в договоре дарения?

Ответьте пжл с ссылками на пункты законов, которые мне нужно раписать/сказать опеке Москвы во второй поход, чтобы дали разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Заранее благодарю. С уважением, Эльмира.

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

Продали квартиру, в которой были доли несовершеннолетних детей, собственников 4: 2 взрослых, 2 детей. Один из детей под опекой. Опека дала разрешение с последующей покупкой недвижимости детям с указанием в постановлении конкретных адресов объектов для покупки. Сделка продажи состоялась (ипотека плюс мат. кап), продажа оформлена нотариально, росреестром зарегистрирована. Одна сделка по покупке жилья ребёнку состоялась, а второй продавец отказался продавать квартиру. Что делать в этой ситуации, 1 ребёнку и 1 взрослому новое жилье куплено, половина суммы от продажи квартиры потрачена. Опека говорит покупайте только ту квартиру, которая была указана в постановлении. Но я же не могу заставить продавца продать мне эту квартиру. Могу ли я подыскать другое жилье, не хуже одобренной в постановлении и купить, или это будет расценено как растрата денежных средств опекаемого? Я честно говоря в панике.

Хотим приобрести квартиру и снять деньги со счета несовершеннолетнего ребенка с выделением доли в купленной квартире. Какие документы нужны для органов опеки, чтобы разрешили снять деньги с его счета? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение