Возможность трудоустройства в ДПС, ППС и Росгвардии со средним специальным образованием и без опыта в ВС

• г. Улан-Удэ

Можно ли попасть работать в ДПС, ППС и Росгвардию со средним специальным образованием? Закончил «правоохранительную деятельность»? без службы ВС.

Ответы на вопрос (3):

Можно, в рядовой состав.

А допустим на криминалиста или следователя?

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О следственном комитете Российской Федерации"

Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Для криминалиста необходимо высшее образование - специалитет, магистратура (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 марта 2015 г. N 183 н "Об утверждении профессионального стандарта "Следователь-криминалист")