«Как председатель ГСК мешает мне продать гараж, повешая мнимый долг на новых собственников - правовые аспекты и рекомендации»

• г. Тверь

Мне по наследству достался гараж. Гараж, и земля на котором он находится, у меня в собственности, имеются свидельства. Хотим продать гараж, но председатель ГСК препятствует продаже, пугает покупателей, каждый раз при при них подходит и говорит о том, что у нас имеется долг то 25000, то 30000, то 40000, говорит что всем покупателям будет говорить об этом, и долг повесит на новых собственников после продажи. Долг это членские взносы и охрана. Мы не заключали договор с ГСК. Налоги на гараж и землю под ним платим, за свет в гараже тоже. Покупатели боятся, что на них повесят этот мнимый долг после продажи. Это законно? Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

На первый раз вашему председателю ГСК объясните, что за каждую сорванную сделку вы будете подавать на него в суд о взыскании потерянной выгоды Может это его образумит.

Здравствуйте!

Его действия не законны, и фактически, если долг не подтвержден документально, то действия председателя подпадают по статью 163 УК РФ - вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А может ли он создать проблемы новому владецу, и заставить его платить этот мнимый долг, который якобы у нас образовался не понятно за что?

Здравствуйте!

Нет не может, так как каждый долг должен быть обоснован документально. А покупатель несет ответственность за это имущество с момента государственной регистрации права собственности.

А с чего вдруг он "повесит" долг которого нет? Ваш председатель слишком много на себя берет. Кто это понимает. То не боится покупать. Ищите разумного и здравого покупателя.