Я не писала отказ от приватизации, только подписала пустые листы. Теперь оказывается у меня нет доли. Как это проверить?

• г. Санкт-Петербург

Я не писала отказ от приватизации, только подписала пустые листы. Теперь оказывается у меня нет доли. Как это проверить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.196ГК РФ - общий срок исковой давности - три года. Признать приватизацию - незаконной можно, при условии , что вы докажете, что были нарушены ваши права. Факт того, что вы допустили небрежность при оформлении и подписали пустые листы - не является существенным нарушением ваших жилищных прав.

Рекомендую обратиться к адвокату за юридической помощью и только в процессе рассмотрения вашего иска, суд может истребовать документы,подтверждающие, тот факт, надлежащим ли образом был оформлен ваш отказ от участия в приватизации. Удачи вам.

Светлана, здравствуйте! Прочитала Ваше предыдущее сообщение.. Какие пустые листы Вы подписали?? Отказ от приватизации - данный документ называется Согласие (вы соглашаетесь на приватизацию ж/п без Вашего участия). Он должен быть нотариальным.

Вам, действительно, нужна консультация юриста, который специализируется на жилищных вопросах, чтобы понять, что, все-таки, Вы подписали. И уже решить, есть ли смысл обращаться в суд или нет, и если есть - то по каким основаниям оспаривать договор передачи. Срок исковой давности - три года или один год, зависит от оснований оспаривания.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, на Ваш дополнительный вопрос.. Все-таки, для начала сходите к юристу-жилищнику на консультацию. Возможно, есть шанс оспорить договор передачи.

Что касается Вашей регистрации и права пользования, то так как на момент приватизации вы имели равные с собственником права по пользованию данной квартирой, Вы сохраняете право пользования и при переходе права собственности на это ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.