Возврат имущественного налога - может ли жена воспользоваться правом, если она не является собственником?

• г. Уфа

Совместно в браке с женой, построили частный дом, но ни разу до сего дня не воспользовались возвратом имущественного налога. Может ли жена воспользоваться этим правом, если собственником являюсь Я, а она лишь сособственником как указано в документах?! А так же за какие годы можно вернуть, если мы построили дом уже как более 10 лет тому назад?!

Ответы на вопрос (4):

Налог на имущество вы не вернете, действующее законодательство такого возврата не предусматривает. Получение вычета по НДФЛ возможно, но при определенных обстоятельствах. Вы можете воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости и на погашение процентов по целевым кредитам, израсходованным на ее приобретение (строительство), если вы являетесь налоговым резидентом и у вас есть доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, кроме доходов от долевого участия (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вы пишите: "Получение вычета по НДФЛ возможно, но при определенных обстоятельствах." ...это при каких таких определенных обстоятельствах?!

Вам в помощь

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Вы пишите: "Вам также необходимо подтвердить все свои расходы на строительство (договоры, чеки, платёжные документы)" ...а если более чем за десятилетний период платежные документы т.е чеки и т.д. не сохранились, что не возможно будет вернуть вычет?!