Водителей организации грозит увольнение из-за наложения штрафов, но они планируют подать коллективную жалобу

• г. Салехард

В организации 20 водителей, после включения камер контроля начали приходить штрафы, некоторым по 5 шт. Инкриминируют 12.15 ч 4 КОАП. Мы все с нарушениями не согласны. Начальство говорит платите или уволим. Написали просьбу коллективную, чтобы организация обжаловала, но от них тишина. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Настаивать, чтобы обжаловали.

Можно ли обжаловать оплаченный штраф?

Да, можно обжаловать постановление, если не пошёл срок для обжалования, установленный ст 30.3 коап рф 10 дней с момента получения копии постановления. Если срок пропущен, надо просить срок восстановить.

Можно если сроки обжалования не вышли.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте, Ярослав! Можно. Факт оплаты не лишает права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Также можно обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Так что смело подавайте жалобу по делу об административном правонарушении.

Ярослав!

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вам постановление не вручали, то обратитесь с заявлением о вручении Вам копии постановления и обжалуйте его в течение 10 суток.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ярослав!

Конечно можно:

Любое постановление о привлечении к административной ответственности, вне зависимости от того, кем оно было вынесено, может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП). С момента получения постановления есть 10 дней на обжалование. Если срок пропустили на обжалование, то срок на обжалование постановления может быть восстановлен лицом, которое уполномочено рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП). На практике срок для обжалования восстанавливается, если он пропущен по объективным и уважительным причинам.

После обжалования постановления, можно вернуть деньги, потраченные на оплату штрафа.

Можно просто написать заявление в орган, куда уплатили, или вернуть через суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!