Бывший друг обратился в полицию из-за моих СМС - как определить домогательство и что говорить при звонке от полиции?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший друг написал в полицию заявление, что посылаю ему СМС на мобильный, является ли это домогательством и если будут звонить из полиции, что отвечать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является

Зависит от того, посылали ли Вы ему эти смс-сообщения, если да - то от смыслового содержания данных сообщений. "Домогательство" - такого состава преступления в Особенной части УК РФ не содержится, есть ст. 133 УК РФ ("понуждение к действиям сексуального характера"), однако вряд ли рассылка смс-сообщений может расцениваться как понуждение. Хотя случаи бывали разные.