Продажа здания за 300000 рублей - какой налог заплатить владельцу?

• г. Уфа

Купил здание в 2013 году по договору за 200000 рублей. В 2019 году через суд оформил в собственность. Кадастровая стоимость 900000 рублей на данный момент. Решил его продать. Должен ли я буду уплатить налог, при продаже его за 300000 рублей, если да, то какой?

Ответы на вопрос (4):

Артур, добрый день!

Налог составит 13000₽

Вы не пишете, продаете Вы имущество как физическое лицо или недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности. От этого зависит, можете ли Вы воспользоваться правом на налоговые вычеты или придется платить налог, исходя из системы налогообложения для ИП. Первоначально действует правило, что установленная сторонами сделка является рыночной. Налоговый орган, если будет не согласен с этой ценой и посчитает ее заниженной, доначислит налог в рамках камеральной проверки декларации, но на практике это бывает редко.

Продаю как физическое лицо.

Уважаемый Артур! Если продажная цена до млн., то налог не платиться.