Уменьшится ли доля мужа в случае увеличения указанных мною наследников в завещании?

• г. Сургут

Я являюсь собственницей на дом, купленный в браке, в котором прописаны кроме меня мой муж и моя дочь, но собственником ни он, ни дочь не являются. Как оформить завещание на двух моих детей, чтобы доля мужа была минимальной (не более 1/3?). Какова может быть его обязательная и супружеская доли? Могут ли претендовать на наследство дети мужа от первого брака? Влияет ли на долю в наследстве инвалидность моей дочери? Уменьшится ли доля мужа в случае увеличения указанных мною наследников в завещании? Например внуки. С уважением. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

По закону, если имущество было приобретено в браке и не было никакого брачного договора, то оно признается собсивенностью обоих супругов. То есть Вам принадлежит 1/2 дома и Вашему супругу тоже - 1/2 дома. Соответсвенно в завещании Вы можете распорядиться 1/2 дома. Но есть нюанс - если Вы с супругом разведены и он в течение 3 лет никаких требований имущественного характера не предъявлял Вам - можете считать, что дом практически Ваш. Если Вы не разведены или три года не прошли, то в случае смерти Вашего мужа законными наследниками будут: супруг, дети(от всех браков) и его родители. Инвалидность Вашей дочери не повлияет на долю в наследстве.

Если вы составите завещание, то оно будет иметь преимущетвенную силу перед наследованием по закону. Положим, Вам принадлежит дом целиком. По закону вслучае Вашей смерти он будет поделен между Вашим мужем, детьми и родителями (если они живы) в равных долях. Но Вы можете составить завещание, указав в качестве наследника, например, только одну дочь - тогда все достанется ей (есть еще право на обязательную долю в наследстве, касаемое иждивенцев наследодателя) - количество наследников в завещании никак не влияет на долю мужа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

Я являюсь единственной собственницей на дом. В доме прописан мой муж. На двух моих детей оформлено завещание в равных долях. Может ли мой муж оспорить завещание и получить супружескую долю и какова она может быть? Как следует оформить завещание, чтобы муж мог получить не более, чем 1/3?

Мой муж является собственником 1/2 квартиры по решению суда. Вторая половина квартиры принадлежит его сыну от первого брака по завещанию матери, дочь отказалась от доли в квартире, получив от матери дачу, хотя это было совместная собственость с моим мужем в первом браке. Муж не возражал против этого. Сейчас муж тяжело болен, написал завещание только на меня, лишив наследства своих детей. Я пенсионерка, его сыну 47 лет, дочери 56. У нас в браке детей нет Они абсолютно не помогают ему в сложившейся ситуации. Могут ли его дети опротестовать завещание, и кто может претендовать на обязательную долю наследства, и в каком размере.

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве умершего отца? Я дочь от первого брака, пенсионер, инвалид 3 гр. Во втором браке у отца две дочери, которым он купил квартиры, а свою 1/3 доли в квартире, которой он проживал, подарил внуку - сыну дочери от второго брака. Могу я претендовать чтобы мне была выделена обязательная доля в наследстве, ведь я такая же дочь ему. Завещания не было.

Я владею квартирой, замужем, оформила завещание на дочь. У мужа от первого брака есть дети.1) В случае моей смерти как откроется наследство: в какой доле мужу и в какой дочери? (муж дееспособен). 2)В случае смерти мужа его дети от первого брака могут претендовать на имущество (оформленное на мое имя)

Завещания они мне не оставили. При разводе может ли мой муж притендовать на моё наследство на доли моих родителей.

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

Как будут распределяться доли при наследовании без завещания при смерти матери:

1. у нее был старший сын, который уже умер 3 года назад (у него остались 2 детей и жена, один из которых-инвалид, жена-пенсионер)

2. Средний сын-инвалид

3. Дочь (т. е. Я-пенсионер)

4. Муж-инвалид

5. Дочь мужа от первого брака.

Получат ли долю в наследстве дети и жена старшего сына и дочь мужа от первого брака?

И как будут распределять доли в случае, если мать напишет завещение на меня (интересует обязательная доля наследства). Заранее спасибо.

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение