Уменьшится ли доля мужа в случае увеличения указанных мною наследников в завещании?

• г. Сургут

Я являюсь собственницей на дом, купленный в браке, в котором прописаны кроме меня мой муж и моя дочь, но собственником ни он, ни дочь не являются. Как оформить завещание на двух моих детей, чтобы доля мужа была минимальной (не более 1/3?). Какова может быть его обязательная и супружеская доли? Могут ли претендовать на наследство дети мужа от первого брака? Влияет ли на долю в наследстве инвалидность моей дочери? Уменьшится ли доля мужа в случае увеличения указанных мною наследников в завещании? Например внуки. С уважением. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

По закону, если имущество было приобретено в браке и не было никакого брачного договора, то оно признается собсивенностью обоих супругов. То есть Вам принадлежит 1/2 дома и Вашему супругу тоже - 1/2 дома. Соответсвенно в завещании Вы можете распорядиться 1/2 дома. Но есть нюанс - если Вы с супругом разведены и он в течение 3 лет никаких требований имущественного характера не предъявлял Вам - можете считать, что дом практически Ваш. Если Вы не разведены или три года не прошли, то в случае смерти Вашего мужа законными наследниками будут: супруг, дети(от всех браков) и его родители. Инвалидность Вашей дочери не повлияет на долю в наследстве.

Если вы составите завещание, то оно будет иметь преимущетвенную силу перед наследованием по закону. Положим, Вам принадлежит дом целиком. По закону вслучае Вашей смерти он будет поделен между Вашим мужем, детьми и родителями (если они живы) в равных долях. Но Вы можете составить завещание, указав в качестве наследника, например, только одну дочь - тогда все достанется ей (есть еще право на обязательную долю в наследстве, касаемое иждивенцев наследодателя) - количество наследников в завещании никак не влияет на долю мужа.

С уважением,