Отказ в постановке машины на учет из-за проблем с VIN-номером - что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

При попытке поставить машину на учет после покупки мне отказали. В стс и срс с 2004 года присутсвует отметка о том, что в связи с дтп вин номер автомобиля на кузове отсутствует. Эта отметка ставилась вновь и вновь в течение 17 лет при переходе от одного собственника к другому. Мне написали, что подкапотная табличка установлена кустарно и составили протокол по ст. 326 ук, забрали документы сказав, что назначат экспертизу о подлинности клепок таблички. Машину отдали на ответственное хранение. Неужели клепки шильдика будут решать та ли это машина, по которой производилась экспертиза когда-то. А как же цвет лкп, номера на стеклах и прочих агрегатах? Мне сказали, что доказательством будут только клепки автомобиля. При этом в протоколе написано, что автомобиль вин и номер из птс указан, с чего бы, если есть сомнения в его подлинности. Ну написали бы, что машина с неизвестным вин, который установить не удалось в связи с кустарно установленной табличкой. Насколько я знаю при неверно оформленном протоколе дело не возбуждают. Куда мне завтра идти, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самое время подать в суд и взыскать денежные средства за авто с продавца.