Скажите пожалуйста, если судья женщина, то правильно писать и говорить Мировая судья или Мировой судья?)

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если судья женщина, то правильно писать и говорить Мировая судья или Мировой судья?)

Ответы на вопрос (6):

Правильно писать мировой судья.

Правильно писать "Мировой судья". ГПК РФ не содержит термин "Мировая судья". Обратите внимание, что в решениях судьи-женщины пишут именно так.

Если судья женщина, тогда как правильно, Мировой судья нарушиЛ или Мировой судья нарушилА?

МоровОЙ судьЯ Петрова - нарушила.

Мировой судья согоасноГПК Рф.

))) Это уже филолог должен знать. В решении суда они пишут мировой судья решил в независимости от пола судьи. Поэтому предположу, что нарушил. Процессуально это не будет иметь последствий для Вас, если не правильно напишите).