Возмещение транспортных затрат по закону О защите прав потребителей - требования потребителя об уплате неустойки (пени)

• г. Москва

Закон "О защите прав потребителей", статья 13, пункт 5:

"Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, исполнителем) в добровольном порядке."

А какая неустойка предусмотрена законом?

В частности, меня интересует возмещение транспортных затрат (на бензин) на поездки до сервисного центра фирмы-продавца. Суть истории в том, что мне продали товар ненадлежащего качества и долго отказывались произвести замену (еще так и не произвели). денег я проездил уже почти 500 р. хочу получить возмещение убытков.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что Ваши расходы не являются неустойкой по смыслу Закона "О защите прав потребителей". Неустойка за просрочку выполнения требований потребителя предусмотрена ст. 23 Закона.

В добровольном порядке должны удовлетворяться все требования потребителей, предусмотренные Законом, а не только требования об уплате неустойки. Поэтому, на основании п.2 ст. 13 Закона, Вы вправе предъявить продавцу требования о возмещении убытков в полной сумме сверх неустойки.

В случае судебного решения спора, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

С уважением,