Правительство РФ утвердило Положение о лицензировании перевозок пассажиров на автобусах

• г. Нижний Новгород

07 октября 2020 года Постановлением Правительства РФ № 1616 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Согласно пункту 4 Положения о лицензировании лицензируемая деятельность включает следующие виды работ (услуг): перевозки пассажиров автобусами на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки); перевозки иных лиц автобусами для собственных нужд.

Под пассажиром понимается физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства.

Под иными лицами понимаются физические лица, для перевозки которых, не заключаются договора гражданско-правового характера.

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, подлежат лицензированию. Т.е., подлежит лицензированию перевозочная (а не похоронная) деятельность. Если катафалки кроме тела умершего конструктивно борудованы менее 8 мест, тогда лицензия не нужна.

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами ответили на свой вопрос.