Кто из ООО и ИП должен страховать пассажиров и как определить перевозчика в договоре фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров?

• г. Москва

У нас фрахтователь ООО заключили договор фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров с ИП, разрешение на перевозку пассажиров от ООО. Кто должен страховать пассажиров ООО или ИП? Кто из них является перевозчиком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Я правильно понимаю, у вас получается ИП - посредник? А конечный заказчик - третье лицо? Тогда у вас будет два договора - между ООО и ИП, и между ООО и фрахтователем. Страховать пассажиров должно ООО.

Спросить
Пожаловаться

У нас фрахтователь ООО заключили договор фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров с ИП, разрешение на перевозку пассажиров от ООО. Кто должен страховать пассажиров ООО или ИП? И кто является перевозчиком Фрахтователь ООО или Фрахтовщик ИП?

У нас фрахтователь ООО заключили договор фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров с ИП, разрешение на перевозку пассажиров от ООО. Кто должен страховать пассажиров ООО или ИП?

Есть фрахтофщик и фрахтователь между собой заключили договор найма автобуса на перевозку пассажиров, подскажите кто должен страховать пассажиров.

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

07 октября 2020 года Постановлением Правительства РФ № 1616 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Согласно пункту 4 Положения о лицензировании лицензируемая деятельность включает следующие виды работ (услуг): перевозки пассажиров автобусами на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки); перевозки иных лиц автобусами для собственных нужд.

Под пассажиром понимается физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства.

Под иными лицами понимаются физические лица, для перевозки которых, не заключаются договора гражданско-правового характера.

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, подлежат лицензированию. Т.е., подлежит лицензированию перевозочная (а не похоронная) деятельность. Если катафалки кроме тела умершего конструктивно борудованы менее 8 мест, тогда лицензия не нужна.

Планируется перевозка пассажиров, транспортная компания хочет заключить договор фрахтования, а не договор перевозки, правомерно ли это? Ответственности по договору нет никакой.

ИП имеет 5 автобусов для перевозки пассажиров, также имеет лицензию на этот вид деятельности. Ип передаёт в аренду ОООО По договору фрахтования без экипажа СВОЙ ТРАНСПОРТ! кто заполняет путевые листы ООО или ИП. Нужно ли ООО получать лицензию на перевозку пассажиров, если она уже есть у ип на эти автобусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фрахтофщик и фрахтователь заключили между собой договор найма автобуса, кто должен страховать пассажиров?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе:

Компания (фрахтователь) фрахтует воздушное судно у собственника. По какому правовому договору, фрахтователь сможет выполнить перевозку пассажиров для заказчика который будет являться 3-м лицом? Т.е между собственником и фрахтователем - договор фрахтования. А какой должен быть договор между фрахтователем и заказчиком?

Спасибо!

Организация заключила договор на услуги по перевозке груза. Исполнитель (А) для перевозски привлек другую организацию (Б). В ТН и путевых листах кто будет числится перевозчиком (А или Б)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение