Спорное заключение экспертиз - что стало причиной протечки в квартире и можно ли его оспорить?

• г. Санкт-Петербург

Если в квартире была протечка. По первой экспертизе было доказано, что это вина монтажника, который неправильно закрепил узел хвс, была в итоге лишняя нагрузка и фитинг сорвало, а вторая экспертиза от суда утверждает, что проблема в фитинге. Оба ссылаются на снипы, но в обоих случаях был только визуальный осмотр без испытаний в лаборатории самого фитинга. Какое заключение может быть верным и можно ли оспорить последнее заключение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все возможно. Но одно я Вам точно скажу - бессмысленно заказывать т.н. "рецензию (специалиста) на судебную экспертизу" (такие услуги могут предложить) - этот вопрос уже разрешался пленумом Верховного суда.

Можно заявлять ходатайство о вызове эксперта (судебного) в суд, задавать ему каверзные вопросы (чтоб у судьи возникло внутреннее убеждение о том, что эксперт не компетентен) . А уже походу заявлять ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы.