Обязана ли нотариус выдать свидетельство о праве на все наследство тому кто подал заявление?

• г. Анапа

Наследство. Два наследника по закону. Один подал заявление о вступлении в наследство, а другой нет. Наступил срок вступления в наследство. Обязана ли нотариус выдать свидетельство о праве на все наследство тому кто подал заявление? Или только на половину?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус обязан принять меры для определения всего круга наследников.Если нотариус конечно знает о втором наследнике, то свидетельство он вряд-ли выдаст не удостоверившись, что тот, второй ,отказывается от наследства. Если нотариусу не известно о другом наследнике, то конечно выдаст.