Обязана ли нотариус выдать свидетельство о праве на все наследство тому кто подал заявление?

• г. Анапа

Наследство. Два наследника по закону. Один подал заявление о вступлении в наследство, а другой нет. Наступил срок вступления в наследство. Обязана ли нотариус выдать свидетельство о праве на все наследство тому кто подал заявление? Или только на половину?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус обязан принять меры для определения всего круга наследников.Если нотариус конечно знает о втором наследнике, то свидетельство он вряд-ли выдаст не удостоверившись, что тот, второй ,отказывается от наследства. Если нотариусу не известно о другом наследнике, то конечно выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника по закону подали заявление о вступление в наследство. Срок вступления в наследство прошел. Один наследник явился за свидетельством, а второй нет. Должна ли нотариус выдать своителельство на все наследство тому кто за ним явился в срок?

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Мой муж после смерти матери своевременно подал заявление о вступлении в наследство и предоставил все документы нотариусу. Его брат (второй наследник) не заявился на наследство, он осведомлен о сроках и не отвечает по телефону. Нотариус ответила, что может выдать Свидетельство только на половину наследства, а вторая половина останется за братом на неопределенное время. Имеет ли мой муж право вступить в наследство на все имущество по закону?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Для вступления в наследство подали заявление нотариусу 3 наследника, срок вступления в наследство ещё не наступил, может ли один из наследников сейчас написать отказ в пользу 1 другого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение