Можно ли предьявить в суд иск к коллектору за нанесенный моральный ущерб... и в какую сумму можно оценить этот ущерб?

• г. Курган

Можно ли предьявить в суд иск к коллектору за нанесенный моральный ущерб... и в какую сумму можно оценить этот ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сумму Вы можете указать на свое усмотрение.

Стоит отметить, что:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иск предъявить можно. Но как вы собираетесь доказывать причинно-следственную связь между коллекторами и вашими физическими и нравственными страданиями.?

По опыту - 1 тр вам присудят.