Какова на сегодняшний день судебная практика по данным делам.

• г. Москва

Могу ли я в исковом заявлении о невозврате денежного долга требовать от ответчика компенсации морального вреда, если да, то как определить размер компенсации. Какова на сегодняшний день судебная практика по данным делам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

понятие морального ущерба в ГК РФ, раскрыто крайне неконкретно, т.е. такая возможность допускается, но формально предусматривается при нанесении увечий, зафиксированных документально, каких-либо потрясений, вызванных действиями, потерейьимущества и т.д.

Кратко говоря, возможность предъявления претензий имеет место, но расчет конкретной их величины вообще ничем не регламентирован и оставлен на откуп судьи, т.е. его усмотрение. В случае, когда ущерб можно оценить материально-проще и конкретнее, во всех остальных все достаточно туманно.

Таким обьрпазом, предъявить можете, но далее на усмотрение судьи.

Нет, не можете, так как по имущественным требованиям возможна компенсация морального вреда. если такая компенсация прямо предусмотрена законом. По невозврату долга такой компенсации не предусмотрено. Вы вправе потребовать долг, проценты за пользование денежными средствами.

Здесь нет "неконкретного" определения в законе, как к сожалению, вам указал предыдущий консультант Кулигин, а все четко урегулировано.

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.