Как продать свою долю в долевой собственности без ущерба для себя?

• г. Санкт-Петербург

У меня с мамой 2-х комнатная квартира 44 кв.м в долевой собственности. У меня 1/3,у мамы 2/3 (дарственную на 2/3 доли маме сделал мой сын). Комнаты изолированные 13 кв.м и 15 кв.м. Отношения ужастные, не договориться. Как продать свою 1/3 долю бкз ущерба для себя т.е за приличную цену?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так как, в даннной квартире долевая собственность. То, другие собственики долей имеют первоочередное право выкупа. Вам необходимо изначально предложить выкупить вашу долю другим участникам. В случае отказа вы вправе будете продать свою долю третьим лицам, но только за стоимость не меньше чем предлогали другим собствиникам долей.

Первому кому Вы обязаны предложить это своему родственник выкупить долю, лучше направить письменное уведомление о намеренья продажи ему своей доли, поскольку при получении отказа имеете право продать третьему лицу. Отказ от покупки доли желательно получить так же в письменной форме. Учтите, что устная договорённость или отказ не может быть предоставлена, как основание для решения вашего вопроса в гражданских делах при обращению в суд. Если это дойдёт до того.

Добрый день!

У Вашей мамы преимущественное право на покупку Вашей доли. То есть Вы должны известить её в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других своих условий.

Если мама в течение месяца со дня извещения не выкупит Вашу долю или откажется от своего права выкупа, Вы вправе продать свою долю любому лицу по указанной цене.