Как я попала на работу к недобросовестным работодателям и потеряла свои права - история обмана и просчетов в трудовых отношениях

• г. Томск

Случилось несчастье попасть на работу к недобросовестным работодателям. Когда прошла все этапы отбора и тестирования, директор вдруг уехал и трудовой договор не заключил, пообещав на словах, что по приезду все оформим. По своей наивности и доверчивости стала работать с 10 сентября. Приехал только через полтора месяца. Стала просить у него договор. Требовала, ругалась. Но все таки оформили не с начала трудовых, а с начала Октября, объяснив что налоги за сентябрь уже не заплатить и никак не оформить. Я по глупости сама написала заявление «прошу принять с 1 Октября». Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит. Но не тут то было. Через 4 месяца уволилась, и при полном рассчете увидела, что ничего он не заплатил. Я обратилась в трудовую 25 февраля. Потом в суд 24 апреля. На суде директор настоял, что срок исковой истёк. И судья согласилась с ним. Хотя я сказала, что вынуждена была написать заявление о приеме от 1 Октября под страхом остаться совсем без договора и без оплаты. Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить. Мотивация Судьи такая же как и работодателя: узнала о том, что право нарушено 1 Октября, обратилась в суд с пропуском срока давности 24 апреля. А за невозможностью установить факт трудовых отношений, работодатель не обязан оплачивать сентябрь. Что нибудь здесь можно сделать, найти выход?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Надо писать апелляционную жалобу. А вообще-то по таким делам надо сразу с юристом советоваться когда только проблема нарисовалась и в суд исти тоже с юристом. Сейчас в апелляции Вы не сможете приводить новых доказательств и доводов, а только основываться на том что заявили в суде первой инстанции, в этом и проблема.

Спросить
Пожаловаться

Если вы обжаловали решение суда первой инстанции и вам отказала апелляционная, то обжалуйте в кассационной и ли надзорной.

Других вариантов нет.

Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить.
-так и надо было с юристом доказывать. Вы должны были срок узнавания своего нарушения права оказывать-в дату увольнения, вы же сами сказали-Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит и следовательно вы знали что он вам не заплатил-еще в сентябре.

Спросить
Пожаловаться

Случилось несчастье попасть на работу к мошенникам. Когда прошла все этапы отбора и тестирования, директор вдруг уехал и трудовой договор не заключил, пообещав на словах, что по приезду все оформим. По своей наивности и доверчивости стала работать с 10 сентября. Приехал только через полтора месяца. Стала просить у него договор. Требовала, ругалась. Но все таки оформили не с начала трудовых, а с начала Октября, объяснив что налоги за сентябрь уже не заплатить и никак не оформить. Я по глупости сама написала заявление «прошу принять с 1 Октября». Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит. Но не тут то было. Через 4 месяца уволилась, и при полном рассчете увидела, что ничего он не заплатил. Я обратилась в трудовую 25 февраля. Потом в суд 24 апреля. На суде директор настоял, что срок исковой истёк. И судья согласилась с ним. Хотя я сказала, что вынуждена была написать заявление о приеме от 1 Октября под страхом остаться совсем без договора и без оплаты. Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить. Мотивация Судьи такая же как и работодателя: узнала о том, что право нарушено 1 Октября, обратилась в суд с пропуском срока давности 24 апреля. А за невозможностью установить факт трудовых отношений, работодатель не обязан оплачивать сентябрь. Что нибудь здесь можно сделать, найти выход?

p.s. Работодатель настоящий мошенник, договор подделал, издевался, штрафовал, в общем, что хотел то и творил безнаказанно. (Это для картинки).

Вопрос к юристам с опытом работы в судах. Именно в судах и с судьями. Я начала работать с 20 сентября 2019. Трудовой договор заключён не был по причине отъезда директора в командировку. Приехал только через 1,8 месяца. И на требование заключить договор ответил спекулятивно, либо подписываем только с 1 Октября 2019, либо вообще останешься с носом. В общем вынудил написать заявление о приеме на работу с 1 Октября. Хотя обещал и за сентябрь заплатить. Но по истечении 4 месяцев, когда я уволилась 31 января, а рассчета за сентябрь так и не было я спросила у директора про это. Но он только издевался. На суде он утверждает, что срок исковой давности по установлению факта трудовых отношений истёк, ведь она сама подписала договор и заявление. А значит тогда уже все знала. А раз нет факта, то и не может быть оплаты. Я обьяснила в суде, что поняла, что мое право нарушено только после окончательного рассчета. Думала, что раз обещал, значит заплатит, пусть и не сразу. Понимаю, что наверное я лох. Но...Почему суд встал на сторону работодателя?

Какие правовые последствия возникают для работодателя, если лицо фактически исполнял определенные трудовые обязанности, но юридически оформлен не был? Уполномочил это лицо гражданин, который также не является сотрудником данной компании.

Есть проект сроком на один год, по изготовлению станка работники будут привликаться неравномерно.

Например:

Иванов ИИ будет работать январь, февраль, март потом пропуск а потом сентябрь, октябрь, декабрь оплата планируется помесячная.

Петров ПП будет работать все 12 мес, но в смете не заложены отпускные.

Подскажите как заключить трудовые договора или договора подряда?

Я начала работать с 20 сентября. Договорились с директором, что устроена я буду официально. Но...В это же время директор уехал в командировку, но сказал, что все оформят. Приехал только 20 октября. После требования заключить договор с 20 сентября, указал, что сентябрь уже прошел, и заключить можно только с 1 октября из за налогов. В противном случае я могу просто идти искать другую работу. Неожиданно, но факт. Расстроившись, что потеряла 1,5 месяца зря - подписала договор и заявление о приеме на работу с 1 октября. Потом обратилась в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Судья подводит к тому, что я сама подписала заявление о приеме на работу с 1 октября. А заявление с 20 сентября можно было и почте отправить. На основании этого отказала в иске. Разве здесь только моя вина и ответственность? Доказательства фактической работы в сентябре я предоставила.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА не может найти моего работодателя, по юридическому адресу такой организации нет а по фактическому адресу инспекторов не пускают говорят, что такой организации тут нет. Что делать?

Меня оформили на работу, но я не подписывала рикаких договоров, ничего. Только предоставила копии паспорта, снилс, инн.трудовая у меня на руках. Случился конфликт с работодателем и я хочу уйти. Могу ли я просто уйти без обьяснений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение