Нужно ли платить НДФЛ при продаже части квартиры, владение которой более 5 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При продаже 2-х комнат в 3-х комн. Кв. (право собственности на первоначальную долю (1 комн.) более 5-ти лет, на 2-ю менее года), возникает обязанность уплачивать НДФЛ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! Нет, налог платить не нужно, т.к. в этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошло 3 либо 5 лет с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей, а ей владеете более 5 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

По существу Вашего вопроса:

Нет. Такой обязанности не возникает

Потому что считается, что право собственности на весь продаваемый объект возникло по дате возникновения права на первую долю.

А значит применяется ст. 217 НК РФ, которая позволяет не платить налог.

В такой ситуации даже декларация не подается.

Т.е в принципе можно ничего не делать.

И проблем с налоговой не будет.

Нет, налог платить не будете.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/107442 от 09.12.2020

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17 1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

На основании пункта 2 статьи 8 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистраций, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В то же время согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих.

Здравствуйте.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру».

Проще говоря, Минфин от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 считает, что если вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на саму квартиру. Удачи.

Здравствуйте Сергей

Вам НДФЛ платить не нужно так как первоначально у вас право собственности возникло более 5 лет назад, то точкой отсчёта для расчета налога является именно этот момент вне зависимости от приобретения другой доли по сроку владения менее 2 х лет

(п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса).

Изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ) и как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ

(письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

Здравствуйте!

НЕТ, Вым не нужно платить налог!

Моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета

Всего Вам хорошего!