Продажа доли в 2-х комнатной кв. со смежными комнатами постороннему лицу
199₽ VIP

• г. Владивосток

Три года назад купили 2-х комн. Квартиру с гражданским мужем в общей долевой собственности, по 1/2, за 3550000 руб. В настоящее время муж предлагает выкупить у него его долю за 2 млн. Могу ли я требовать продать мне долю за пол цены, т.е. за, ,1750000 руб., как было указано в договоре при покупке квартиры. И еще, имеет ли он право продать свою долю третьим лицам, если в 2-х комнатной квартире смежные комнаты?

Ответы на вопрос (7):

Можете требовать продажи за эту центу. Только вот он не обязан соглашаться. Он имее т право предложить за любую цену купить. Ст.250 ГК РФ.

Он предлагает условия, а если не купите, то будет вправе продать по той же цене постороннему лицу. Он лишь соблюдает порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Имеет право продать, если не купите. А соглашаться или нет - его право (ст.421 ГК РФ). Он не обязан это делать.

Доброго времени суток. По сути что-либо требовать у него вы не имеете права, но согласно закона если вы узнаете что он продал долю по цене ниже чем предложил вам, Вы имеете право оспорить такую сделку. Нотариус будет обязательно проверять соблюдение ст. 250 ГК РФ продавцом-не нарушено ли ваше преимуществ. Право выкупа, уведомлены ли вы (сособственники) надлеж. Образом с ценой. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Требовать продать за полцены не можете. Чтобы продать долю в праве на квартиру нужно сначала предложить купить сособственнику (статья 250 Гражданского кодеса). Если сособственник откажется покупать, тогда по цене не ниже ему предложенной можно продать третьему лицу.

Требовать не можете. Т.к. при этой продаже та цена вообще никакого значения не имеет. Продажа новая, цена определяется по договоренности.

Долю может продать третьим лицам, но сначала должен предложить выкупить Вам на основании ст. 250 ГК РФ.

Вы тоже можете продать свою долю. Т..е тут права у Вас равные.

Это лучший ответ

Требовать то конечно вы можете чтобы продажа была за 1750000 руб На этот счет нет никакого запрета Но вы также должны понимать, что в данном случае не существует закона, обязывающего вашего гр.мужа согласиться на ваше требование

Здесь вам только нужно договариваться о цене продажи Гр.муж имеет право сделать вам предложение о продаже доли ипо цене 2 млн руб В этом случае согласно статье 250 ГК РФ,если вы не соглашаетесь или в течение месяца от вас не получен ответ о согласия купить дою по этой стоимости, то гр.муж имеет право продать долю любым лицам Смежные комнаты не влияют на возможность продажи, потому что в законе нет запрета на продажу доли если в квартире смежные комнаты.

Если же доля будет продана по цене меньшей чем 2 млн руб, то вы на основании пункта 3 ст 250 ГК РФ:имеете право

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

К сожалению, требовать уменьшить сумму ВЫ не можете. Сумму устанавливает собственник доли в силу ст. 421 ГК РФ. Если ВЫ откажитесь от покупки доли по предлагаемым условиям, то бывший муж имеет право продать долю третьему лицу, но по условиям, предложенным Вам. Если стоимость окажется меньше, то в течение 3 мес. нужно обращаться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас по меньшей цене согласно ст. 250 ГК РФ.