Как будет происходить налогооблажение при подарке доли в квартире и последующей продаже - комментарий по письму Минфина и законодательству.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию: есть 3-х комн. Кв.,в ней на данный момент 1/2 доли принадлежит матери,1/2 доли принадлежит сыну, обе на данный момент во владении более 3-х лет. Сын планирует подарить свою долю матери, т.е.мать будет владеть своей долей более 3-х лет, а второй половиной менее 3-х лет. Далее планируется продажа. Как будет происходить налогооблажение, правильно ли я понимаю, что по письму Минфина от 30.12.10 № 03-04-05/7-765, а также ст. 235 ГК РФ,131 ГК РФ отсчет идет по первой доле, т.е.право владения для нее сохраняется более 3-х лет, и от налога она освобождается? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

При продаже 3-х комнатной квартиры бывший собственник 50% недвижимого имущества и т. н. новый собственник 100% недвижимого имущества впоследствии будет освобждён от уплаты налога на доходы физических лиц согласно пп.17.1 ст. 217 НК РФ как от продажи квартиры (... поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц...").