У нас ооо, мы передаём автомобиль грузовой в аренду физ лицу (договор аренды с экипажем) вопрос в чем
199₽ VIP

• г. Москва

У нас ооо, мы передаём автомобиль грузовой в аренду физ лицу (договор аренды с экипажем) вопрос в чем: может быть арендатор и Водитель (с которым совместно передают авто) в одном лице?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, (если я правильно поняла вопрос) не может быть в одном лице, арендатор и водитель. Если договор об аренде с экипажем. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, арендатор и водитель не могут быть в одном лице.

1. Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

2. Таким образом, оказывать услуги по управлению АМ и по его технической эксплуатации должен арендодатель арендатору, а не арендатор самому себе.

Удачи.

Здравствуйте, Оксана!

Нет. Не может.

В таком случае у вас должен быть договор аренды без экипажа.

Т.к. с экипажем предполагает наличие водителя.

Ст. 632 ГК РФ.

Добрый день!

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору автомобиль за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по его управлению и технической эксплуатации (ст. 632 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В рассматриваемом случае водитель - работник ООО, которому как физ. лицу не может передаваться автомобиль в аренду, поскольку член экипажа (водитель) обязан подчиняться распоряжениям арендодателя (ООО), относящимся к управлению и технической эксплуатации автомобиля, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации данного транспортного средства, расходы по оплате услуг члена экипажа, а также расходы на их содержание несет сам арендодатель (ООО) и т.д.

Здравствуйте!

Нет не может! П. 2 ст. 635 ГК РФ члены экипажа передаваемого в аренду транспортного средства являются работниками арендодателя и подчиняются его распоряжениям, относящимся к управлению и технической эксплуатации, а также распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Более подробно Вы можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Добрый день!

Смотрите:

Договор аренды с экипажем подразумевает под собой, что арендодатель передает транспортное средство во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. (ГК РФ Статья 632)

Т.е.вы одновременно и услуги оказываете-а именно данный водитель-ваш работник, работает на вас и выполняет данную работу по данному договору для данного лица.

Т.е. он не может самому себе оказывать услуги как физ. лицо.

В случае если бы договор был между двумя ООО, например-то это другой вопрос.

Тк он бы работал по в одном ООО по договору, а был бы учредителем другого ООО, то это можно оформить, тк, по ТК возможно совмещение и человек может работать одновременно в одной компании и в другой (быть учредителем).

Статья 60.1. Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Подробнее ➤

Здравствуйте, Оксана! Если передаете с экипажем, то водитель априори не может быть арендатором. Согласно ст.632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Т.е. это Ваш водитель в этом случае будет управлять авто. Если же хотите, чтобы им управлял арендатор, то это должна быть сдача в аренду без экипажа (ст.642 ГК РФ). Рассмотрите этот вариант, если отдаете авто без водителя:

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Нет, не может. Если бы был договор аренды без экипажа, то это было бы возможно. Ваше ООО являлось бы арендодателем и сдавали бы в аренду физическому лицу. А физическое лицо могли бы быть и арендатором, и водителем.

Но поскольку у Вас судя из вопроса заключается договор аренды с экипажем, то это подразумевает то,что Вы еще дополнительно оказываете услуги по технической эксплуатации и управлению транспортным средством.

Ст.632 ГК РФ.