Как получить наследство после пропущенного срока - советы для мужа с малолетним ребёнком.

• г. Тамбов

Как вступить в наследство мужу с малолетним ребёнком после смерти жены, если пропущен срок? Завещания не было, наследственное дело не открывалось. За квартиру муж платил коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (9):

Если наследники были прописаны на день смерти совместно с наследодателем, то считаются не пропустившими срок 6 мес. так как приняли наследство фактически. Если не были прописаны, то придется подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

Так муж, видимо, фактически принял наследство. Ему надо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Анастасия,

Можно заявить о фактическом принятии наследства. И подтвердить это документально у нотариуса, либо доказать в суде.

Вес момент смерти квартиры не было, она строилась, после сдачи дома муж ее оформил на себя. Платил коммунальные платежи, ребёнок не прописывал.

Если муж оформил квартиру на себя, то какое наследство он собрался принимать?

Да квартиру он оформил на себя, но при попытке ее продажи выяснялось, что ребёнку и ему надо было вступить в наследство на право требования по договору Долевого участия. И получается квартиру надо было оформить и на себя и ребёнка.

Всё правильно, брак же зарегистрирован. И ребёнок от брака. Получайте отказ в оформлении договора купли-продажи и с этим отказом и дополнительными документами в суд.

Ребёнку нужно тоже будет вступать в наследство? Или можно будет сделать отказ?

Здравствуйте!

Нет, ребенок (в Вашем лице как законного представителя) не может отказаться от наследства.