Должны ли органы социальной защиты помогать семьям, находящимся в социально опасном положении и каким образом?

• г. Ульяновск

Должны ли органы социальной защиты помогать семьям, находящимся в социально опасном положении и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Меры социальной поддержки установлены, как федеральным, так и региональным законодательством. Полный перечень мер указанной поддержки вам предоставят в органах социальной защиты вашего района.

Спросить
Пожаловаться

Должны то должны и много чего по закону, но проблема в том что вам сначала надо доказать документально, а с эти в основном и проблемы.

Пример: Вы одинокая мать часто болеющего ребенка от 3-х лет, найти работу по графику с 9 до 18,да еще легальную, почти из области фантастики,

а для получения помощи государства вы должны или быть оф.трудоустроены с зарплатой ниже прож. Минимума, или быть признаны родителем ребенка инвалида (инвалидность из-за частых ОРВ, вам никто не даст),

вот и живете вы на 300 р и на то что смогли подзаработать, значительно ниже уровня прожиточного минимума, но помощь от государства вам не положена не в чем.

В любом случаи, надо смотреть подходите ли вы под регламент требований установленных для признания вас малоимущей, если Да-все шоколадно (+/-тысяч на 30-40 в месяц в общем, государство вам поможет, если считать все возможные льготы),

если нет-хоть с голоду подыхайте-вам никто не чего не должен.

Льгот много, это и доплаты до прожиточного минимума на всех членов семьи и субсидии по ЖКХ до 100%, путевки, компенсации, льготные проезды на общественном транспорте-да много чего, реально много и от местных властей и от федеральных). Как то так.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста на вопрос: Имею ли я право посещать семьи СОП без инспектора ПДН. Ведь семьи СОП это семьи пьющих родителей. И придя туда, я с учителем подвергаю свою и ее жизнь опасности. И имеет ли право ходить учитель в семьи, с целью выявления семей группы риска. Ведь с нас требуют работу такую, по выявлению таких семей.

Положена ли семье в социально-опасном положении адресная государственная помощь?

Я работаю воспитателем в детском саду. Руководство утверждает, что я должна посещать неблагополучную семью. А что об этом говорит закон?

Кто подписывает договор о предоставлении социальных услуг ребенка без попечения, находящегося в доме-интернат для умственно отсталых детей. Законный представитель (директор учреждения) и органы опеки с другой?

Предлагаю ознакомиться с законом и ответить на вопрос: ВОМЖ – гражданин РФ, за что ему такие привилегия в 21 веке в Культурной Столице в богатой стране, с красивой КОНСТИТУЦИЕЙ: « жилые помещения предоставляются исходя из расчета не более 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.» Често говоря не могу сформулировать вопрос: Как с этим бороться и отстаивать права человека.

Статья 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

С уважением, Сергей +7 963 345 27 96

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга

В документе учтено:

постановление Уставного суда Санкт-Петербурга от 19 июня 2007 года N 002/07-п.

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 15 марта 2006 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее также - специализированные жилые помещения), а также порядок и условия пользования специализированными жилыми помещениями определенного вида.

Статья 6. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан

1. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, предоставляются для временного проживания на период предоставления специальной социальной защиты:

1) несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации или находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

3) гражданам, пострадавшим от физического и психического насилия, в том числе гражданам, пострадавшим от физического и психического насилия в семье, которые не могут совместно проживать со своими родственниками и нуждаются в специальной социальной защите;

4) инвалидам, в том числе инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидам с отклонениями в умственном развитии, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и не нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

5) приемным семьям;

6) лицам без определенного места жительства, ранее имевшим постоянное место жительства в Санкт-Петербурге и прошедшим в установленном порядке учет в уполномоченных органах социальной защиты населения;

7) иным гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите.

2. Решение о предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договору безвозмездного пользования принимает уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

3. Гражданам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются исходя из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

Гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются исходя из расчета не менее 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются исходя из расчета не более 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

4. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются гражданам при условии освобождения ими занимаемых жилых помещений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Условия предоставления гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите, жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, и порядок признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

Здравствуйте! Я воспитатель в детском саду. Меня заставляют посещать неблагополучную семью ребенка, где родители страдают алкоголизмом. Я боюсь за свою жизнь, т.к. пьяные люди могут быть неадекватны. Могу ли я отказаться от посещения? Должны ли меня сопровождать какие-либо органы, например полиция?

Основные нормативно-правовые акты и законы для социальной работы с детьми из приёмных семей (не самих приёмных семей, а Детей). Социализация детей, проблемы, помощь детям (не родителям), доп.льготы и т.п.

Важно, чтобы ответы были, касающихся самих детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Спасибо:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании органы центра семьи, опеки, соцзащиты могут приехать с проверкой бытовых жилищных условий? Коротко-семья, папа военный, трое детей, старший ребёнок имеет инвалидность, я не работаю нахожусь дома по уходу за инвалидом, являюсь матерью одиночкой по старшему ребенку. На учете ни в нарко ни в псих диспансере не состоим с мужем. Не осужденные, ранее не ограничены и тем более не лишены родительских прав. Позвонили с опеки с просьбой быть дома, так как они приедут обследовать условия проживания. Вопрос-зачем и на каких основаниях они могут приехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение