Как уберечь имущество родителей от приставов во время процедуры банкротства, если живете отдельно уже 7 лет?

• г. Челябинск

Как доказать что имущество родителей, а не должника, что бы приставы не забрали мебель технику, если уже 7 лет не живу с родителями, и прохожу банкротство.

Ответы на вопрос (3):

Если имущество описали как имущество должника по месту егорегистрации у родителей, то родители должны подать иск в суд об исключении этого имущества из описи с указанием доказательств, что это имущество приобретено ими на собственные средства и не является имуществом должника. Ну это если вы не убедили приставов и они все равно описали чужое имущество.

Если имущество уже описано, то в судебном порядке путем предоставления документов (чеки, квитанции о покупке родителями), свидетельских показаний.

В момент процедуры формирования списка также родители могут предоставлять приставам доказательства того, что это их личное имущество. Приставы редко разбираются в этом и часто все имущество в общий список включают, а потом уже в судебном порядке приходится выводить имущество из списка.

Если Вы проходите процедуру банкротства, то все эти вопросы надо обсуждать со своим финансовым управляющим. Это его работа и его обязанности, следить за тем чтобы не было исполнительных производств в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.