Инвалид второй группы и наследство - будут ли у мамы льготы при дележке квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы узнать если моя мама инвалид второй группы которая около 5 лет проживала вместе с ее мамой но месяц назад ее мама умерла и оставила завещание на деление квартиры на 3 части имеет ли моя мама инвалид какие нибудь льготы на большую часть в квартире или нет? или она будет делиться так как указано в завещание.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете в виду обязательную долю в наследстве? Я тут в ваших мамах немного запуталась.)

Но вы подайте нотариусу заявление о принятии наследства, хуже не будет.

Здравствуйте! Согласно статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Елена,

Квартира будет делиться в соответствии с условиями завещания.

Но могут быть и нюансы, связанные, например, с обязательной долей. Поэтому, надо в ситуации детально разбираться.