Как освободиться от обязательств поручительства при продаже компании?

• г. Москва

Являюсь поручителем у фирмы. В данный момент фирма продается, но на ней висит кредит и я будучи учредителем данной фирмы выступал поручителем. Как снять с себя обременения поручительства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок прекращения поручительства определен ГК РФ.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом если Вы выйдете из состава учредителей, а кредит останется на этой же фирме, то Вы останетесь поручителем.