Уменьшение зарплаты вахтеру дома культуры - нарушение закона или обычное явление?

• г. Москва

Работаю в доме культуры вахтером, были на удаленке, сейчас работаем. Вахтера уменьшили зарплату, хотя и до этого была московский минимум, т.е.приравнена к МРОТ. Объясняют нет денег. Возможно ли такое в государственном бюджетном учреждении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарплата должна соответствовать трудовому договору. За полностью отработпнное время зарплата не должна быть меньше мрот.