Как защитить свои интересы, если начальник сокращает отработанные часы и зарплату?

• г. Барнаул

Что делать если начальник урезает часы? Дело в том, что моя з/п зависит от того сколько часов я отработала за месяц, бывает, что и получается не большая переработка, но за неё мы пишем заявление, что не против перерабатывать. Новая начальница считает, что этого вообще не должно быть и убирает часы. Помогите пожалуйсто. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ТК РФ, под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Инициатива работодателя о привлечении работника к сверхурочной работе должна быть выражена в письменной форме (приказом). Если работник по собственной инициативе продолжает работать за пределами установленного для него рабочего времени, то такая работа не может считаться сверхурочной.

Работодатель не вправе без весомых оснований уменьшить лишь обычную продолжительность Вашего трудового дня. Исключить сверхурочную работу он вправе.

Спросить
Пожаловаться

Не можем с начальником прийти к единому мнению как считать переработку. Пример: у работницы при сменном графике работы) на 1 февраля 2015 года была переработка 36 часов. За февраль месяц согласно графика она отработала 138 часов. Норма часов в феврале 2015 года 152 часа. Я считаю так: 36+138-152=22 часа переработки на 1 марта 2015 года. У начальника другое мнение. Принцип его расчета меня вообще вводит в ступор. Он считает так: из переработки на начало месяца - 36 часов он вычитает 8 часов отгула (я ей график составила так чтобы не было переработки на конец месяца, т.е. нет смены). К оставшимся часом 36-8=28 он прибавляет количество отработанных часов 138 и вычитает норму часов за февраль. Получается: (36-8)+138-152=14 часов... Я ему говорю, что он не прав. Он не согласен. Рассудите нас пожалуйста.

Я работаю по сменному графику два через два по 11 часов и естественно, если брать например январь за месяц бывает переработка. По ТКРФ за год допускается переработка не более 120 часов, которая должна быть либо оплачена либо, по желанию работника, закрыта отгулами, и за год при таком графике получается где-то от 80 до 115 часов. Но наш ОТиЗ каждые три месяца выдает приказ о необходимости корректировки квартальной переработки с привлечением к административной ответственности виновных лиц, если переработка не будет убрана. И поэтому начальство начинает отправлять нас в неоплачиваемые отгулы и тем самым убирает переработку не оплачивая её. А за год вообще заставляют выходить в ноль. Правомерно ли это ведь получается, что та переработка которая допускается ТКРФ, предприятием убирается неоплачиваемыми отгулами.

Я работаю в больнице санитаркой, нам не оплачивают переработку, в расчетном листе кол. дней как положено по производственному, а часы стоят фактически отработанные, и если разделить часы на дни, то раб. день получается более 8-ми часов, зависит от количества факт отраб, бывает и более 10-ти часов. Стимулирующие не получаем, экономические, вообще такой графы нет,13-ой тоже нет. Получается вся моя переработка воруется. По больничным не хожу, и даже если переработку ссумируют, то её становится ещё больше т.к у меня много совместительству. Например в январе при полной занитасти на 2-х ставках, с графиком сутки через сутки 96 часов переработки не были оплчены совсем. Вопрос ВАРУЮТ или КАК?

Я работаю водителем скорой помощи в больнице как платится переработка и сколько часов в месяц законно иметь переработку и могут без моего заявления заставить перерабатывать.

Охранники ГБР работают сутки через двое, получается каждый месяц переработка порядка 70 часов в среднем. Как быть в данном случае? Как можно правильно оформить эту переработку, охранники не против, даже сами написали заявление и согласие, о том что они готовы на дополнительные часы работы.

Я работаю в суточном режиме на предприятии, в месяц у меня вырабатывается 192 часа а норма месячн 165 часов, вот и получается что переработав более 120 часов работодатель выгоняет нас в отгул мотивируя это тем что работник не имеет права перерабатывать более 120 часов а мы теряем зарплате при том что мы писали заявление что согласны на пеработку нормы часов. Вопрос: имеет ли право работодатель оплачивать работнику переработку более 120 часов если работник хочет перерабатывать не уходя в отгулы, потомучто нас приудительно отправляют в отгул мотивируя это тем что у вас перерботка и наш ОТИС не пропустит такое количество часов, вот и получается в один месяц смен много а в другой почти нет и соотвецтвенно зарплатаа. Заранее спасибо жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В месяц переработка составляет 200 часов! Законно ли перерабатывать эти часы и оплатятся ли они? И если в год 120 часов уже отработано сверхурочных - дальше сверх этого времени оплатят или нет? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста как рассчитывается переработка по учетному периоду за год? В мае отработали лишние 47 часов и следующие месяцы были часы переработки. Организация бюджетная и по договору переработка просчитывается в конце года. Говорят что отпуск и без содержания высчитываются из фактически отработанного времени. В итоге получается что мы еще должны будем организации или мы чего то не понимаем.

Мы работаем по графику сменности 1-11 часов,2-12 часов и 2 выходных и если в конце месяца у кого-то выходит переработка начальник чтобы не платить переработку просто делает обеденное время больше, и получается кто-то обедает 1 час, а кто-то 3 часа правильно ли это и как нарушает начальник наши права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение