Как защитить свои интересы, если начальник сокращает отработанные часы и зарплату?

• г. Барнаул

Что делать если начальник урезает часы? Дело в том, что моя з/п зависит от того сколько часов я отработала за месяц, бывает, что и получается не большая переработка, но за неё мы пишем заявление, что не против перерабатывать. Новая начальница считает, что этого вообще не должно быть и убирает часы. Помогите пожалуйсто. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ТК РФ, под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Инициатива работодателя о привлечении работника к сверхурочной работе должна быть выражена в письменной форме (приказом). Если работник по собственной инициативе продолжает работать за пределами установленного для него рабочего времени, то такая работа не может считаться сверхурочной.

Работодатель не вправе без весомых оснований уменьшить лишь обычную продолжительность Вашего трудового дня. Исключить сверхурочную работу он вправе.