Как стать полноправным владельцем квартиры после развода и полного погашения ипотеки - варианты выкупа или дарения доли и налоговые последствия.

• г. Омск

Еще в браке в 2006 оформили с супругой ипотеку за квартиру по 1/2 доли в праве общей собственности на 15 лет до 2021 года.

В апреле 2015 года развелись, но перед разводом составили соглашение о разделе имущества, в котором договорились, что я продолжаю проживать в квартире и полностью платить ипотечный кредит за себя и за супругу до полного погашения.

В январе 2021 выплатил полностью ипотеку.

Теперь возникает вопрос, как мне стать полностью владельцем квартиры, и есть ли оптимальное решение?

1. Выкупить у бывшей супруги ее 1/2 доли по договору купли-продажи?

2. Получить от бывшей супруги ее 1/2 доли по дарению (естественно с денежной компенсацией).

Она сама предложила эти 2 варианта для рассмотрения.

Какой из них более беспроблемный и удобный с меньшей потери времени и затрат? И в каком случае надо ли платить налог 13%

А если я после получения ее доли через некоторое время захочу полностью продать квартиру, то налоги платить на ее 1/2 доли?

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше приобрести 1/2 доли квартиры бывшкй супруги по договору купли-продажи. Договор дарения сделка безвозмездная и безусловная, а вы договориваетесь по дарению выплатить ей денежные средства. При такой ситуации договор дарения может быть признан недействительным. К тому же вы уже БЫВШИЕ СУПРУГИ, по закону чужие люди и вы должны будите заплатить 13% налога. Поэтому для вас лучше выбрать договор КП и пополучить вы сможите 13% возврат налогового вычета если работаете и платите подоходный налог с зарплаты 13%.

Понял Вас, спасибо большое. Могу я еще задать вопрос?. Готов оплатить.

Что вас интересует. Пишите на эл.почту.