Нарушение личной жизни на работе - как защитить свои данные и куда обратиться?

• г. Минск

Произошла такая история на работе, как быть?

19.02.2021 в конце рабочего дня директор сказала что нужно оставить рабочий ноутбук на работе и оставить пароль для входа в учётную запись.

На Пк имеются фотографии из личной жизни, разного характера, а также был установлен viber.

На вопрос зачем оставлять внятного ответа не получил (скорее всего для скачивания информации и настройке удалённого доступа). Попросил директора дать возможность скачать фото и личную информацию, на что получил ответ нет. Сказала, что никто лазить по личным данным не будет.

Сегодня пришёл на работу и увидел, что в мой выходной день осуществлялся вход в систему, а также просматривались мои фотографии и папка с загрузка и из вайбер (содержит фото из личной жизни), просматривались и другие файлы на компьютере.

Подскажите пожалуйста это законно?

Как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего Вам в помощи откажут. Компьютер все же рабочий, и, соответственно в рамках локальных нормативных актов, должен содержать только служебную информацию. А Вы рискуете быть привлеченным к дисциплинарной ответственности.

Полагаю, речь может идти о нарушении тайны личной жизни.

Хранение личной информации на рабочем компьютере при обозначении вами этого не означает, что информацию вашу можно обозревать.

Умышленное незаконное нарушение тайны переписки, телефонных или иных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

То же деяние, совершенное с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, –

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.

Контракт типовой, во внутреннем распорядка нет ни слово о слежении, или ином учёте данных, контроле сотрудников за учётом рабочего времени. На компьютере хранились личные фотографии, и переписки с личного viber, т к наниматель не предоставил телефон рабочий и для удобства работы личный viber был установлен на пк. Подскажите я правильно понял, данный случай подпадает под 179 статью УК РБ?

Каков шанс отстать свои права в суде?